防水手袋进水损手机 安全告知不足需赔偿
发布日期:9/7/2018 16:36:59

■投诉方:周女士
■被诉方:江都区三江百货某柜台
 
【案情简介】:
8月初,市民周女士在城区三江百货的一个柜台购买了一只手机防水袋,价格15元。但后来在使用过程中,发现防水袋未起到防水作用,导致手机进水受损。周女士要求店方赔偿一部新手机,遭到拒绝。双方随后一起到江都区消费者协会反映情况,寻求调解。
【处理过程及结果】:
接诉后,消协工作人员随即展开调查、调解工作。周女士向工作人员陈述,自己的手机才购买不久,非常爱惜。出现这种情况,系防水袋不防水所致,所以要求店方必须赔偿一部新的手机。而柜台的店员则辩称,防水袋本身就是易损品,销售指示亦提醒周女士使用之前最好进行测试,愿意帮其支付维修费用,但不愿做出赔偿。消协工作人员向双方宣介了相关法律法规。最终,店方同意赔偿周女士666元以示歉意。
【案例评析】:
《中华人民共和国消费者权益保护法》第十八条第一款“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。”第二十条第一款“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”综上所述,结合此案,柜台工作人员所谓的口头提醒缺乏依据,且商品的宣传应与实际相符,否则就有误导消费者的嫌疑。在此,我们提醒广大消费者,对于市场上出现的一些新颖产品,我们在选购时应着重考虑商品的实用性,而不要完全被所谓的“亮点”所吸引。同时,经营者在销售商品时,应该对所售商品做到充分了解,不能为了售出商品而做出不切实际的宣传,侵犯了消费者的合法权益。(扬州市消费者协会)

相关附件下载
【关闭CLOSE】         【打印PRINT】