车辆“身份”被篡改 年检受阻终获赔
发布日期:3/14/2018 12:52:0

■原告:邵先生
■被告海安县新林摩托车销售有限公司
■案情简介:
2015年4月17日,消费者邵先生在南通市海安县新林摩托车销售有限公司购买了一辆佛斯弟牌FT125T-4C摩托车,实际付款为6800元,开票3600元。2017年3月份,年检时才发现摩托车的识别代码、发动机号码与到车管部门登记的不符,未能通过车辆年检。邵先生反映当时是由销售方一手办理的上牌、登记、保险等服务,在摩托车交付时也没有清单、没有核对。因双方协商不一致,消费者遂于2017年3月29日至海安县消协投诉。海安县接诉后立刻开展调查,经营者表示,摩托车交到了消费者手中后,销售企业无法掌握近两年内摩托车的状况发生改变的原因,现在消费者使用的这辆摩托车,出现摩托车识别代码、发动机号码与登记时的号码不符,属于消费者自身的责任。而消费者认为,摩托车的识别代码、发动机号码与到车管部门登记的不符,不可能是自己使用后发生盗窃产生的,也不可能自己无是生非,擅自篡改号码,唯一的原因是摩托车上牌、交接时由经营者上牌,又没有清单、核对、签字确认,出现漏洞,经营者故意使用冒牌或其他的发动机、车架号与新车“调包”造成的。由于本案案情复杂,取证艰难,海安县消协多次召集双方协商,但未达成一致意见,依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第三十七条第(七)款规定,支持受害的消费者提起诉讼。2017年4月25日海安县消协发函至海安县人民法院,积极配合诉讼案件的调查取证,固定证据,逐步还原整个案件真实情况,为法院依法判决提供有力的证据。
■案例分析:
摩托车属于耐用消费品,又属于国家机动车登记管理的范围,其发动机号、车架号是依法车管登记的主要事项,是摩托车的“身份证”。消费者是摩托车的所有人和使用者,没有能力和理由造成上述状况的发生。本案中的经营者向消费者提供商品或服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益。但本案中的被告新林公司未能提供任何证据证明其交付给原告邵先生的摩托车即为行驶登记的车辆,更何况在海安消协调解时新林公司的郜某称把发动机发到厂家去换掉、把车架换掉,足以说明新林公司郜某明知交付的摩托车并非行驶证登记的车辆,新林公司的行为构成销售欺诈,应当依法承担赔偿责任。
■审理情况:
2017年5月4日,海安县人民法院立案受理了上述案件。在法院审理中,对于海安县消协出具的函件内容、调查笔录及海安县消协工作人员的证人证言的真实性法院在判决书中予以确认、采信。
2017年11月3日,海安县人民法院作出民事判决书:认为依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条、五十五条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条规定,判决被告海安新林摩托车销售有限公司返还原告邵先生购车款6800元 ;赔偿原告邵先生损失20400元(退一赔三)。

相关附件下载
【关闭CLOSE】         【打印PRINT】