老人听讲座遭忽悠 消协助维权挽损失
发布日期:12/6/2017 9:57:57

【案情简介】:
2017年10月27日,宝应县射阳湖镇居民周先生等44位老年消费者,一同到宝应县消费者协会,诉称近期有外地人在乡村流动举办宣传活动,通过虚假宣传、发放赠品等方式,向他们推销净水机。众多老年人购买之后,感觉遭遇骗局,一致要求退货遭到拒绝。老年消费者希望消协帮其挽回损失。
【处理过程及结果】:
由于涉及人数较多,且均为老年消费投诉,接诉后,宝应消协非常重视,立即启动重大案例应急预案程序,并展开调查。经调查,消协了解到,自10月下旬,尚朗物资为促销商品,邀请了厂方“四川省红苹果科技有限责任公司”人员(以下简称“红苹果科技”)在射阳湖镇、安宜镇的几个乡村,以集中讲课、赠送小礼品的形式组织村民参加“关爱老年人健康”宣传活动。
据尚朗物资侯经理陈述,此次活动推销的净水机原价5980元,给老年消费者的优惠价是2680元,是正规的推销活动,每到一地都向当地公安、市场监管部门等进行报备,并提供了相关手续。但这一说法受到了老年消费者的质疑,称在课堂上,授课人宣传的是交50元把净水机抬回家,双方也没有签订合同。安装后才索要尾款2630元。
由于双方争议较大,且老年消费者情绪较为激动,在消协人员的要求下,侯经理当场联系了红苹果科技驻区域负责人张经理。在调解过程中,到场的张经理和侯经理坚称商品没有质量问题,不能接受消费者退货的诉求。消协工作人员随后向其宣介了相关法律法规,指出其推销中的不足之处,建议妥善处理此起群体纠纷。时至当晚八点多,经过消协工作人员的耐心调解,最终达成调解协议:1、消费者选择退货的,如未试水使用的则退还全款,赠品随之返还;2、因净水机安装、试水使用,有损商品质量,影响二次销售,消费者要求退货的,则承担商品折旧费;3、消费者不退货的,商家补偿消费者700元。同时,商家郑重承诺,在今后的宣传和销售中,做到规范经营、价格公示,并与消费者签订完备的销售(服务)合同。此后,类似的投诉,在其他村也出现了2、3起,截止目前涉及老年消费者共计91人,由于经营者认真对待、逐步完善,目前一一得到了化解。
【案例评析】:
《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者提供商品或者服务应当明码标价。”《江苏省消费者权益保护条例》第三十一条“经营者采用网络、电视、广播、电话、邮购、会议推介等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,法律、法规另有规定的除外。经营者应当依法履行退货、退款义务。消费者退货的商品应当完好,保持原有品质、功能,商品的配件、商标标识、使用说明书等齐全。消费者基于查验需要打开商品包装,或者为确认商品的品质、功能而进行合理的调试,不影响商品的完好。根据国家规定不适用无理由退货的商品,经营者应当明确标注,并在商品销售过程中设置显著的提示环节,供消费者对单次购买行为进行确认。”综合上述规定,结合此案,我们认为经营者在推销过程中并未完全尽到告知义务,且销售时没有明示销售价格。加之《江苏省消费者权益保护条例》就会议推介作出的新规,老年消费者退货的诉求应该予以支持,当然新规也明确了退货的前置条件,对于已经使用的商品就不符合这个条款。
近年来,老年消费者的投诉逐渐增多,特别是涉及保健、医疗器械相关产品的推销投诉居多。多数老年消费者购买商品后,反映商品实际功能与组织方的宣传不一致,但由于证据缺失,往往只能协调解决。今年7月1日实施的《江苏省消费者权益保护条例》则对此现象作出了相关规定,充分的保护了消费者的合法权益。但我们也要提醒老年消费者,在此类场所购买商品一定要慎重,尽可能保留相关证据,遇到纠纷及时维权。

相关附件下载
【关闭CLOSE】         【打印PRINT】