消毒产品当药卖 消协援手获赔偿
发布日期:11/10/2017 15:29:9

■投诉方:刘先生
■被诉方:宝应县扬元保健品经营部
 
【案情简介】
今年6月下旬,宝应市民刘先生到宝应县消费者协会投诉,称其于前几日在宝应县扬元保健品经营部(以下简称“扬元保健品经营部”),购买了宣称能治愈鼻炎的药品若干,共支付金额1980元。回家后其通过上网搜索,发现所购买的这些药品并非真正的药品,遂前去交涉,要求店方退货,遭到拒绝。刘先生希望消协帮其维权。
【处理过程及结果】
接诉后,消协工作人员立即展开了调查工作。刘先生陈述,自己购买药品是为了治疗儿子的鼻炎,扬元保健品经营部的店员告知其使用店方的药膏6-8周期就可以治愈,且药膏属于纯中药,不含激素、不含西药,治标又治本。现场试用时,儿子就感觉不舒服,但店员却说这是正常的清肺过程,鼻炎的病因主要就是肺里有毒。回家后,刘先生通过上网搜查,发现该药膏只是消毒产品。随后,消协工作人员根据刘先生提供的情况进行了相关查询,扬元保健品经营部销售给刘先生的药膏包装盒上确实没有“国药准字”字样,且部分商品说明事项上明确写有“本品不能代替药品”的内容。消协工作人员随即约谈了扬元保健品经营部的负责人,负责人辩称所售药膏能有效治疗鼻炎,没有申请“国药准字”系药膏中含有祖传秘方,不宜公开,并一再强调“国药准字”不重要,关键看是否能够治好鼻炎。消协工作人员依据相关法律法规对其进行了批评教育,最终,该负责人意识到销售过程中存在的过错,同意一次性退还货款。
【案例评析】
《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”《中华人民共和国广告法》第十六条“医疗、药品、医疗器械广告不得含有下列内容:……(二)、说明治愈率或者有效率……”《消毒管理办法》第三十一条第二款“消毒产品的标签(含说明书)和宣传内容必须真实,不得出现或暗示对疾病的治疗效果。”综合上述规定,结合此案,经营者在销售过程中存在着违规现象,侵犯了消费者的知情权。在此,我们提醒广大消费者,虽然民间有着“久病成医”的说法,但如何治疗疾病还是要选择先到正规的医院进行诊断,用药一定要谨遵医嘱,切忌自行决定,一旦购买的药品不能有效治疗自身疾病,不仅损失了钱财,还有可能危及生命安全。(扬州市消费者协会)

相关附件下载
【关闭CLOSE】         【打印PRINT】