合同内容不完善 契约精神待加强
发布日期:1/16/2017 2:1:46

■投诉方:周先生
■被诉方:某地板经营部
 
■案情简介:
    2016年12月下旬,市民周先生向扬州市消费者协会投诉,称其于几日前在某家居卖场的一家地板经营部购买了一批地板,加上后期的人工安装费用,双方以近20000元的价格成交。定货单中“其他约定”一栏写明“两次共付陆仟圆整,尾款安装结束立刻结清。”定货之后的第一个周日,经营部老板主动致电给周先生,提出送货。因当日下雨,周先生怕地板淋湿,提出了择日送货。后周先生联系经营部老板时,老板却称需要周先生付清所有货款,才能送货并安装。交涉未果后,周先生希望市消协介入调解。
■处理过程及结果:
接诉后,消协工作人员仔细查看了周先生提供的定货单,定货单中并未明确送货时间。随后,消协工作人员联系了市场客服部负责人,向其阐述周先生的投诉内容,建议由消协在该市场设立的企业监督站先行介入调解,并就此事给出了指导性建议。消协认为,定货单并未明确具体的送货时间,所以周先生不存在违约情形,而经营部现在要求更改付款方式,属于单方面变更协议内容,需要征得周先生的同意,否则就应按照定货单中的条款,承担违约责任。最终,经过企业监督站的和解,经营部同意继续履行定货单中的约定,为周先生送货并安装到位。
■案例评析:
《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”第六十二条“当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。……”综合上述规定,结合此案,由于双方在定货单中并未明确送货时间,所以周先生第一次提出拒绝送货并未违约,经营部可以通过补签协议或者发函的形式明确送货时间。但以此为由更改定货单中约定的付款方式,应征得周先生的同意,否则属于违约行为。
2016年扬州消协系统共受理营销合同类投诉457件,占投诉总量的四成多,同比2015年上升了三分之一,也就是说消协系统每受理两件投诉,其中一件就可能涉及合同纠纷。尽管《中华人民共和国合同法》就已正式颁布实施多年,但时至今日,我们的社会仍然缺乏契约精神,消协系统经常受理到经营者与消费者因定金、补充协议而引起的纠纷,但结果往往是谁也不愿意按照《合同法》来解决问题。我们在此也提醒大家,诚实守信是做人的道德底线,无论是经营者和消费者都应该坚守。经营者只是某一行业的经营者,在其他行业依然还是消费者,只有大家共同遵从契约精神,才能共同构建放心消费的市场环境,减少不必要的纠纷和矛盾。(扬州市消费者协会)

相关附件下载
【关闭CLOSE】         【打印PRINT】